INSTRUCTORES Y ESCUELAS

SIL-LA

Dirección Centro de Entrenamiento Olímpico CEO:

Ramón Cruz Montt #1176 - Ñuñoa

Horario:

Martes, Vueves y Viernes- 20:00 - 22:00 hrs

Teléfono: +56 9 74203512

Sabum Nim Osvaldo Rojas - VI Dan

ESCUELA CHON-JI SANTIAGO

Dirección Chon-ji Santiago:

Avenida Ejército 341. Santiago. Metro Toesca línea 2 del metro o Los Héroes linea 1 del metro.
Horarios:

Martes y jueves - 20:30 hrs / Sábados a las 11 hrs - Juveniles y Adultos
Teléfono: +569 96476868.
Sabum Nim Ernesto Reyes VI Dan

Dirección Chon-ji Las Condes:

Avenida Padre Hurtado Sur #1631.
Horarios:

Lunes y miércoles 20:30 hrs - Juveniles y Adultos.
Teléfono: +569 96476868
SabumNim Ernesto Reyes VI Dan

ASOCIACIÓN NACIONAL TAEKWON-DO UNIDO

Dirección Gimnasio Antupiren:

Calle Antupiren # 9495.- Peñalolén

Horario:

Lunes / Martes / Jueves - 21:00 - 22:00 hrs

Sabum Nim Javier Lillo Jara - V Dan

OH DO KWAN

Dirección KLub Haus ( Guardería ):

Av. Los Leones #2376, Providencia, Santiago

Teléfono: +56 990787499

Dirección Jardín infantil y Sala Cuna Dulce Luna:
Ubicado en Suecia esquina Irarrázaval

Martes de 14 a 14:50 hrs 

Sabum Nim Mildred Martínez - V Dan

Dirección Gimnasio Star Gym:

Los Leones # 2384 - esquina Diego de Almagro - Providencia

Horario niños:

Lunes / Miércoles / Viernes - 17:00 - 18:00 hrs (de 4 a 12 años) y 18:00 - 19:00 hrs (Selección)

Martes y Jueves - 17:30 - 18:30 hrs / Sábado - 13:00 - 14:00 hrs (de 4 a 12 años)

Horario jóvenes y adultos:

Lunes - 21:00 - 22:00 hrs / Miércoles - 21:300 - 2230 hrs / Sábado - 13:00 - 14:00 hrs

Teléfono: +56 991064870

Sabum Nim Mildred Martínez - V Dan

Dirección Instituto de Humanidades Luis Campino:

Pedro de Valdivia con Nueva Providencia - Providencia

Horario:

Martes y Jueves - 15:30 - 16:30 - Basica - Clases Extra Programáticas

Teléfono: +56 991064870

SabumNim Mildred Martínez - V Dan

KORYO TAEKWON-DO

Dirección Koryo Central:

Juan Antonio Rios #461 – La Serena (Coliseo Municipal de la Serena)

Horario:

Lunes a Viernes - 18:00 a 22:00 hrs

Dirección Colegio Ingles Catolico L.S:

Avenida Estadio #1760 - La Serena

Horario:

Miércoles y Viernes - 16:00 a 17:00 hrs

Sabum Nim Marcelo Russo VI Dan

Boosabum Nim Lionel Cortes III Dan

Dirección Koryo Cantera:

Junta de Vecinos Talinay - Calle nueva 1 – Villa Talinay – La Cantera – Coquimbo

Horario:

Martes y Jueves - 19:30 a 22:00 hrs

Boosabum Nim Cesar Arnaez II Dan

Dirección Gimnasio Dojang Gim:

Av. Comalle #600 – Teno – VII° región Maule

Horario:

Lunes a Viernes - 18:00 a 20:00 hrs

Boosabum Nim Pedro Norambuena II Dan

ESCUELA HWA RANG ITF

Dirección Hwa Rang ITF:

José Besa 593, Comuna de San Bernardo, RM

Teléfono: +56 9 74203512

Horario:

Niños de 5 a 12 años - Martes y Jueves de 18:45 a 20:00 horas / Viernes de 19:30 a 21:00 horas

Juveniles y adultos - Martes y jueves de 20:00 a 12:30 horas / Viernes de 19:30 a 21:00 horas

Dirección Hwa Rang ITF - Peñalolén:

Calle 23 #6585 - Peñalolén.

Horario:

Lunes y Miércoles - 18:00 a 19:00 horas

Teléfono: +569 50627083

Sabum Nim Darío Ramírez, IV Dan

ACADEMIA MALLKURES TAEKWON-DO ITF

Dirección Sede Central:

Dojang Universidad de La República - Calle Yungay # 660 - Arica

Horario:

Lunes / Miércoles / Jueves - 18:30 - 19:30 hrs - infantiles (de 6 a 12 años)

Lunes / Miércoles / Jueves - 19:30 - 20:30 hrs - Juveniles y Adultos

BoosabumNim Máximo Caballero Vargas - II Dan

Dirección Colegio Andino:

Camino Azapa # 4702 - Arica

Horario:

Viernes - 15:00 - 17:00 hrs - infantiles (de 6 a 12 años)

Sábados - 10:00 - 12:00 hrs - Juveniles y Adultos

Boosabum Nim Máximo Caballero Vargas - II Dan

Dirección Universidad de Tarapacá:

Gimnasios Multifuncionales UTA - Av. Crignola con Av. Abel Garibaldi S/N - Arica

Horario:

Viernes - 18:00 - 19:30 hrs - Juveniles y Adultos

Boosabum Nim Claudia Gaete - I Dan

ACADEMIA DE TAEKWON-DO ITF KOGURYO QUILLOTA

Direccion Complejo deportivo futbol plaza:

Arancibia esquina Zorobabel Rodríguez #1561 Quillota

Horario:

Lunes - 19:00 - 20:30 hrs. (Infantiles hasta 13 años) / 20:30 - 22:00 hrs. (Juveniles y adultos)
Miercoles y viernes:
18:30 - 19:30 hrs. (Infantiles hasta 13 años cinturones blancos hasta amarillo punta verde)
19:30 - 20:30 hrs. (Infantiles hasta 13 años cinturones verdes hasta rojo punta negra)
20:30 - 22:00 hrs. (Juveniles y adultos todos los grados)

Teléfonos: +569 63882444 / +569 63508257

Boosabum Nim David Castillo - III Dan / Boosabum Nim Paulina Bravo - II Dan

ESCUELA AETOS

Direccion Colegio Mayor de Tobalaba:

Camilo Henríquez #4206 - Puente Alto

Horario:

Martes y Jueves - 16:00 a 17:30 hrs / Sábados - 09:30 a 12:30 hrs

Direccion Colegio Alicante de La Florida:

Sta Victoria #9421 - La Florida

Horario:

Lunes - 16:00 a 17:00 hrs / 17:00 a 18.00 hrs

Direccion Colegio los Aromos de Puente Alto:

Clavero #155 - Puente Alto

Horario:

Miércoles - 16:00 a 17.00 hrs

Sabum Nim Jaime Millán III Dan

ESCUELA J. PABLO SABALAIN

Direccion Club Vive La Florida:

El Ulmo #824 - La Florida

Horario:

Martes y Jueves 20:00 - 22:00 hrs

Dirección Escuela J. Pablo Sabalam:

Pasaje Nueva Interior #374 - Villa Santa Amalia (Metro Trinidad)

Horario:

Lunes y Viernes 20:00 - 22:00 hrs

Teléfonos: +56 97696 4763

Sabum Nim Walter Zambrano IV Dan

ESCUELA PEGASUS DO KWAN QUILPUÉ

Dirección Escuela Santa Ana:

Santo Domingo #104 - Valparaíso

Horario:

---------------------------------

Busabum Nim Rodrigo Bragg - II Dan

PYUJEON KWAN TAEKWON-DO TRADICIONAL

Dirección Poblacion Yugoslavia:

Karlovack # 1760 esquina Milovan Dijilas - Cerro Navia

Horario:

Martes y Jueves - 19:00 - 20:00

Teléfonos: +569 5234 6287 / +569 9206 8044

Busabum Nim Hernan Pereira - III Dan

ESPÍRITU DE HONOR  TAEKWON-DO TRADICIONAL

Dirección Centro Cultural Poeta Neruda:

Av. Santa Rosa # 9014 - La Granja

Horario:

Lunes y Miércoles - 19:30 - 21:00

Dirección Centro Cultural Gabriela Mistral:

Padre Esteban Gumucio Vives #0323 - C - La Granja

Horario:

Martes y Jueves - 18:00 - 20:00

Dirección Gimnacio Municipal de la Granja:

Canto General #296 - 360 - La Granja

Horario:

Sábado - 10:00 - 12:00

Teléfonos: +569 7263 1562

Busabum Nim Jonathan Toledo - III Dan

TAEKWON-DO QUAUHTLI

Dirección Gimnasio Benfitness:

Calle La Lilas 260, Sindempart - Coquimbo

Horario:

Lunes, miércoles y viernes - 21:00 - 22:00 (Juveniles y adultos)

Martes y Jueves - 18:00 - 19:00 (Niños)

Viernes - 16:30 - 17:30 (Niños)

Teléfonos: +56 9 6800 5331

Sabum Nim Juan Bravo - IV Dan

BUDÔ

Dirección BUDO - LAS CONDES:

Av. padre Hurtado Sur 1621, las Condes

Horario:

Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes - 19:15 (Adultos)

Lunes, Miércoles y Viernes - 17:00 (Niños - 3 a 7 años)

Sábado - 11:30 (Niños - 3 a 7 años)

Lunes, Miércoles y Viernes - 18:00 (Júniors)

Sábado - 11:30 (Júniors)

Sabum Nim Ricardo González - IV Dan

Dirección BUDO - ÑUÑOA:

Libra x libra boxing club - Av Ossa 1460, Ñuñoa.

Horario:

Martes y Jueves - 17:00 (Niños - 3 a 7 años)

Martes y Jueves - 18:00 (Júniors)

Sábado - 10:00 (Niños - 3 a 7 años y Júniors)

Boosabum Nim Hugo Andueza - III Dan

Dirección BUDO - SAN FELIPE:

Club San Felipe - Avda Yungay numero 10 - V Región.

Horario:

Teléfono: +569 6692 6856

Boosabum Nim Alonso Puga

IN - NAE KWAN

Dirección Gimnasio Extreme Fit:

Av. Tobalaba #5203 - Ñuñoa.

Horario:

Lunes y Miercoles -16:30 - 17:30

Dirección Sede Vecinal Nº 25 - Villla Lo Plaza:

Calle Quilpué #4242. Ñuñoa.

Horario:

Miércoles y Jueves -19:00 - 20:00

Viernes -19:00 - 20:00

JIG DO

Dirección Estadio Carlos Dittborn:

18 de Septiembre #2000 - Arica

Horario:

Lunes y Miercoles -19:30 - 21:00

Boosabum Nim Nicolas Zepeda - I Dan

TAEKWON-DO KINGS

Dirección CF Peloton Arena Santiago:

Arturo Calvo #2170 - Santiago - Metro Parque Ohiggins.

Horario:

Martes y Jueves -19:30 - 20:30 (Niños)

Martes y Jueves - 20:30 - 21:30 (Adultos)

Sábados - 11:30 - 12:30 (Niños)

Sábados - 12:30 - 13:30 (Adultos)

Teléfonos: +569 9331 7608

Boosabum Nim José Reyes - III Dan

WON - HYO

Dirección:

Camino al Volcán #06720 - Las Vizcachas - Puente Alto

Horario:

Miércoles -16:00 - 17:00 (Niños)

Teléfonos: +569 9970 6752

Boosabum Nim Felipe Gómez - III Dan

KUPSO TAEKWON-DO

Dirección:

Argomedo #71 - Santiago, Región Metropolitana

Horario:

Lunes y miércoles
9:45-10:45 / 16:00-17:00 / 17:00-18:00 / 19:30-20:45

Martes 
15:45-17:15 Colegio Sagrados Corazones de Providencia

17:30- 19:00 Gimnasio Pablo Gaona. Pedro de Valdivia 1985

20:00-21:30 Junta Vecinal los jardines de Ñuñoa

Jueves 
14:00-15:15 Colegio Sagrados Corazones de Providencia
15:45-17:15 Colegio Sagrados Corazones de Providencia

17:30- 19:00 Gimnasio Pablo Gaona. Pedro de Valdivia 1985

20:00-21:30 Junta Vecinal los jardines de Ñuñoa

______________________________

Teléfonos: +569 48971826

Sabum Nim Victoria Schmidt - IV Dan

ACADEMIA PO - EUN

Dirección:

Las petunias #932 La Florida / La Serena

Horario:

Martes y jueves 18:00 a 19:00 hrs (Infantiles )
Martes y jueves 19:15 a 20:15 hrs (juveniles/adultos)

______________________________

Teléfonos: +56974908693

Boosabum Nim Daniela Calderón I Dan, Boosabum Nim Dario Calderón -II Dan

ACADEMIA BAEKDUSAN

Dirección:

Franz Schubert 5119, El Milagro II, La Serena

Horario:

Martes y jueves 16:30hrs (Pre escolares)

Martes y jueves 17:30hrs (infantiles)


. ______________________________

Teléfonos: +56968433127

Sabum Nim Gabriel Jara G. -IVDan

ACADEMIA JOON GUN KWAN

Dirección:

Eleuterio Ramírez 821, El Llano, Coquimbo

Horario:

Lunes y miércoles 18:00 (Pre escolares)

Lunes, miércoles y viernes 19:15 (infantiles)

Lunes, miércoles y viernes 20:30hrs (Adultos)


. ______________________________

Teléfonos: +56968433127

Sabum Nim Gabriel Jara G.-IV Dan

ACADEMIA JUNGSAENG

Dirección:

Los platanos 1520, El Milagro, La Serena

Horario:

martes y jueves 19:15hrs (infantiles)

martes y jueves 20:30hrs (Adultos)


. ______________________________

Teléfonos: +56968433127

Sabum Nim Gabriel Jara G.-IV Dan

ESCUELA DE TALENTO EL MILAGRO ETDEM

Dirección:

Franz Schubert 5119, El Milagro II, La Serena

Horario:

sábados 10:00hrs


. ______________________________

Teléfonos: +56968433127

Sabum Nim Gabriel Jara G.-IV Dan

TALLER SPORTLIFE CERRO GRANDE

Dirección:

Av Cuatro Esquinas 1617, local 119

Horario:

Lunes y miércoles 17:15 hrs (Infantiles)


. ______________________________

Teléfonos: +56966485501

Boo Sabumnim Paloma Meneses Calderón-I Dan