INSTRUCTORES Y ESCUELAS

SIL-LA

Juveniles y Adultos

Dirección:

Centro de Entrenamiento Olímpico CEO

Ramón Cruz Montt #1176 - Ñuñoa

Dirección Temporal:

Plaza Polideportivo Ñuñoa Frente a Grecia y el colegio Republica de Siria.

Horario:

Martes, Vueves y Viernes - 19:15 a 22:00 hrs

Teléfono: 

+56 9 6728 7814

E-mail:

tonawii@gmail.com

Instructora:

 

Busabumnim Antonia Astorga - II Dan

Infantiles:

 

 

Dirección Temporal:

Plaza Reina del Mar, Ñuñoa (cercano Rotonda Grecia).

Horario:

Martes y Jueves - 18:00 a 19:00 hrs

Teléfono: 

+56 9 5952 8308

E-mail:

 jonathan.toledo.rojas@gmail.com

Instructor:

Busaboom Nim Jonathan Toledo – III Dan

SIL-LA IV Región

Juveniles y Adultos

Dirección Temporal: La Serena

Horario:

Teléfono: +56 9 74203512

E-mail: orojas.tkd.itf@gmail.com

Instructor: Sabum Nim Osvaldo Rojas - VI Dan

 

Juveniles

Dirección Temporal: La Serena

Horario:

Teléfono: +56 9 7582 0725

E-mail: carolconb83@gmail.com

Instructor: Busaboom Nim Carolina Contreras – I Dan
 

INNAE HAGGYO

Dirección:

Gabriela Mistral 036#, Gultro, comuna de Olivar, Region Libertador Bernardo O'Higgins,

Horario:

Lunes, Miércoles y Viernes de 17:00 a 19:00 hrs.

Teléfono: 

+56949704048

E-mail:

Innaehaggyo@gmail.com

Instructor:

Busaboom Nim Héctor Henríquez – II Dan

logo antu-01.png
ASOCIACIÓN NACIONAL TAEKWON-DO UNIDO

Dirección:

Gimnasio Antupiren

Calle Antupiren # 9495.- Peñalolén

Horario:

Lunes, Martes y Jueves - 21:00 a 22:00 hrs

Teléfono: 

+56 9 8888 9668

E-mail:

Instructor:

Sabum Nim Javier Lillo Jara - V Dan

thumbnail_IMG-20180912-WA0000.jpg
PYUJEON KWAN TAEKWON-DO TRADICIONAL

Dirección Poblacion Yugoslavia:

Karlovack # 1760 esquina Milovan Dijilas - Cerro Navia

Horario:

Martes y Jueves - 19:00 - 20:00

Teléfonos: +

569 5234 6287 / +569 9206 8044

E-mail:

Instructor:

Busabum Nim Hernan Pereira - III Dan

61311859_2296488463706234_81606597919501
ESPÍRITU DE HONOR  TAEKWON-DO TRADICIONAL

Dirección Centro Cultural Poeta Neruda:

Av. Santa Rosa # 9014 - La Granja

Horario:

Lunes y Miércoles - 19:30 - 21:00

Dirección Centro Cultural Gabriela Mistral:

Padre Esteban Gumucio Vives #0323 - C - La Granja

Horario:

Martes y Jueves - 18:00 - 20:00

Dirección Gimnacio Municipal de la Granja:

Canto General #296 - 360 - La Granja

Horario:

Sábado - 10:00 - 12:00

Teléfonos: +569 7263 1562

Busabum Nim Jonathan Toledo - III Dan

9f7a05ee-7860-4367-827c-285e6519c7ce.jpg
TAEKWON-DO QUAUHTLI

Dirección Gimnasio Benfitness:

Calle La Lilas 260, Sindempart - Coquimbo

Horario:

Lunes, miércoles y viernes - 21:00 - 22:00 (Juveniles y adultos)

Martes y Jueves - 18:00 - 19:00 (Niños)

Viernes - 16:30 - 17:30 (Niños)

Teléfonos: +56 9 6800 5331

Sabum Nim Juan Bravo - IV Dan

IMG-20191014-WA0019.jpg
TAEKWON-DO KINGS

Dirección CF Peloton Arena Santiago:

Arturo Calvo #2170 - Santiago - Metro Parque Ohiggins.

Horario:

Martes y Jueves -19:30 - 20:30 (Niños)

Martes y Jueves - 20:30 - 21:30 (Adultos)

Sábados - 11:30 - 12:30 (Niños)

Sábados - 12:30 - 13:30 (Adultos)

Teléfonos: +569 9331 7608

Boosabum Nim José Reyes - III Dan

Taekwondo_ITF_origen_reglas_y_caracteris
WON - HYO

Dirección:

Camino al Volcán #06720 - Las Vizcachas - Puente Alto

Horario:

Miércoles -16:00 - 17:00 (Niños)

Teléfonos: +569 9970 6752

Boosabum Nim Felipe Gómez - III Dan

Taekwondo_ITF_origen_reglas_y_caracteris
ASIRU

Dirección:

Putre.

Horario:Lunes

Lunes, Martes y Jueves - 20:00 - 21:30

​​

Teléfonos: 

+569 9970 6752

E-mail: 

jgodoyguldman@gmail.com

José Miguel Godoy, I Dan